Всероссийская Альпиниада «Иремель2019»

С 8-10 ноября обучающиеся объединения «Туризм и скалолазание» ( п.д.о. Губайдуллина Е.Б.) приняли участие во Всероссийской Альпиниаде «Иремель2019». В этом году в Альпиниаде участвовали 45 человек из Челябинска, Магнитогорска, Перми, Оренбурга, Ижевска, Стерлитамака и из г. Уфы. В их числе: 11 воспитанников от 14-16 лет из МБОУ ДО «УГДДТ им В.М. Комарова». Согласно регламента Федерации Альпинизма, в рамках этого проекта, реализуемого федерацией альпинизма РБ, все участники Альпиниады, смогли пройти обучение по программе «Альпинист России», и совершить зачётное восхождение на г. Большой Иремель (1582 м), 1Б кат. сложности. Наши воспитанники прошли цикл различных занятий, среди которых : прохождение снежного рельефа, прохождение ледового склона в «кошках», работа с ледорубом, самозадержание на снежном склоне различной крутизны, скальные занятия, работа с веревкой в связках, обучение оказанию первой мед.помощи, и связь в горах. Особое внимание на занятиях и
восхождении уделялось вопросам организации безопасности. Задачей Альпиниады являлось показать начинающим, что из себя представляет альпинизм, его основные составляющие, привить некоторые базовые навыки, попутно показав красоты Южного Урала, под руководством опытнейших инструкторов по альпинизму. (Муртазиной З.С., зам. Председателя Федерации РБ по Альпинизму, Шустова К.- члена сборной команды МЧС, Медведева В.М- одного из самых опытных инструкторов РБ по альпинизму).
По итогам цикла занятий и зачетного восхождения обучающиеся объединения «Туризм и скалолазание» получили значки «Альпинист России» и именные удостоверения «Альпинист России». ( п.д.о. Губайдуллина Е.Б., КМС по альпинизму, инструктор- методист 3 кат.) К этому достижению обучающиеся объединения «Туризм и скалолазание» шли осознанно и планомерно: восхождению на Б. Иремель предшествовали восхождения на хр. Крака, участие в горном марафоне «Малидак 2019»(г. Малиновая), занятия на скалах в Челябинской обл. От всей души поздравляем ребят и их педагога с успехами! Ведь впереди нас ждут новые вершины и достижения!!!(статья педагога доп.образования Губайдуллиной Е.Б)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *