Каникулы с объединением «Туризм и скалолазание»

29.10.21г- 1-й день каникул. Обучающиеся п.д.о. Губайдуллиной Е.Б объединения «Туризм и скалолазание» совершили традиционный учебно- тренировочный поход выходного дня в пещеру Киселевская в дни школьных каникул. Ребята ответственно подошли к походу. Совместно перед походом мы составляли список вещей для похода в пещеру. Рассмотрели вопросы: какая одежда и обувь подходит для прохождения пещеры в осенний период. Заострили внимание, что лучше использовать налобные фонарики. Узнали о температурном режиме в пещерах,ведь это одна из крупнейших пещер в Челябинской области, которая находится недалеко от г. Аша. В походе мы с ребятами отрабатывали разные технические приемы: подъем и спуск по крутому склону, подъем и спуск по заснеженному склону. А на входе в пещеру- потренировались спускаться по веревке «спортивным способом». В пещере большие залы, можно ходить в полный рост. Стены и потолок пещеры покрыты различными красивыми натечными образованиями. Здесь много глины. Пещера является геолого-геоморфологическим памятником природы Челябинской области. Ну а после посещения пещеры мы устроили вкусный пикник! Поход очень понравился и детям и родителям!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30.10.21- 2-й день осенних каникул совпал с праздником- днем ТРЕНЕРА. И в честь этого события для воспитанников объединения « Туризм и скалолазание» п.д.о. Губайдуллиной Е.Б было проведено учебно- тренировочное занятие на свежем воздухе на местности с картой и компасом с заслуженным мастером спорта России- Григорьевым Владимиром Федоровичем. Занятие прошло в лесопарковой зоне за ост. Медколледж.
На занятии были рассмотрены очень важные вопросы: Основные топографические знаки, Ориентирование карты на Север, Выбор пути на КП, Ориентирование по линейным ориентирам, Структурные линии рельефа, Ориентирование по рельефу, Подход к КП, отметка на КП и уход с КП., Действия ориентировщика когда КП на местности нет. В тренировке поучаствовали не только дети, но и родители! Ребята задавали много вопросов и с удовольствием перенимали опыт от именитого мастера!

Вечером 30.10.21 наши ребята в сопровождении родителей приняли участие в XIX Первенстве клуба «Магнит» в ночном ориентировании в районе с.Авдон и Жуково. Организаторы предложили участникам соревнований дистанцию , 2.1 км 15 КП, в заданном направлении. Наши воспитанники: Иванов Федор занял 1 место , а Сабитов Тамъян- 2место на дистанции F. Все участники, впервые участвовавшие в этих стартах, были награждены сладкими призами!

 

31.10.21. -3-й день каникул. Обучающиеся п.д.о. Губайдуллиной Е.Б объединения «Туризм и скалолазание» и п.д.о. Чулкина А.П. « Спортивное ориентирование» принимали участие в тренировочном старте на свежем воздухе, в лесопарковой зоне за ост. Медколледж (дистанция заданное направление). В соревнованиях приняли участие 16 человек. Результаты порадовали:
1место в группе «Д» среди мальчиков занял Гаврюшин Федор, 2место- Гришноков Алексей, 3 место – Хуснияров Эмиль, 4 место- Зайнетдинов Глеб; У девовек в группе Д 2место у Бетелиной Алины, 3место у Ахметшиной Лилии, в группе С –4 место- у Коваленко Алексея, а в группе В- 2 место у Сабитова Тамъяна. От всей души поздравляем победителей и призеров с удачными осенними стартами, и желаем нашим ребятам дальнейших успехов!!!

-6-й день осенних школьных каникул. И скучать нам не приходится! Обучающиеся п.д.о. Губайдуллиной Е.Б объединения «Туризм и скалолазание» совершили учебно- тренировочный поход со своими родителями дня в пещеру Плутония. Пещера является горизонтальной карстовой полостью коридорно-лабиринтового типа. Находится пещера недалеко от Ашинского родника, по дороге Аша- Миньяр.
Входить в пещеру пришлось на четвереньках, т. к. высота входа — 0,8 метра — но вскоре в пещере можно встать в полный рост. Самое большое «помещение» в пещере Плутония — Грот встреч. В этой пещере есть ходы- кольцовки, по которым мы с удовольствием прошлись. Из натечных кальцитовых образований в основном коридоре и боковых ходах увидели мы с ребятами различные натечные образования, а еще сталагмиты и сталактиты. И, конечно, после посещения пещеры мы устроили вкусный пикник! Поход очень понравился и детям и родителям!

4.11.21 -7-й день осенних школьных каникул. Обучающиеся п.д.о. Губайдуллиной Е.Б объединения «Туризм и скалолазание» и п.д.о. Чулкина А.П. « Спортивное ориентирование» приняли участие в тренировочном старте на свежем воздухе, в лесопарковой зоне за ост. Ипподром « Акбузат» (дистанция заданное направление). В соревнованиях приняли участие 17 человек. Результаты порадовали: В группе «Д»: 1 место заняла Кембаева Камилла, 2 место Ахметшина Лилия, а среди мальчиков 1 место занял-Хуснияров Эмиль, 2 место- Гаврюшин Федор, 3 место- Губайдуллин Булат,
в группе «С»: 2 место занял Михайлов Евгений, 3 место у Зайнетдинова Дениса. И, конечно ,в этот день мы немного рассказали ребятам о празднике 4 ноября- Дне народного единства! Это российский государственный праздник. Отмечается в России 4 ноября, начиная с 2005 года. День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

 

6.11.21 -9-й день осенних школьных каникул. Обучающиеся п.д.о. Губайдуллиной Е.Б объединения «Туризм и скалолазание» и п.д.о. Чулкина А.П. « Спортивное ориентирование» принимали участие в тренировочном старте на свежем воздухе, в парке Лесоводов РБ. (дистанция — по выбору). В соревнованиях приняли участие 25 человек. Как обычно ребятам, взависимости от уровня подготовки были предложены разные дистанции от 5 КП(1 км. у младших), до 23 КП(4,5 км – у опытных участников) Вот наши результаты: В группе «Д»: 1 место заняла Хисамова Марьяна, Кембаева Камилла- 2 место, 3 место у Сабитовой Дианы, а среди мальчиков 2 место у Чумакова Ярослава, 3 место- у Гареева Тимура
в группе «С»: 1 место занял- Коваленко Алексей, 2 место у Шагманова Данияра.
В группе «В»- 16 КП( 3,5 км): 3 место у нашего педагога- Губайдуллиной Елены Борисовны. Поздравляем всех! Желаем всем новых достижений!

 

7.11.21- 10-й день каникул! Наши воспитанники, родители и мы педагоги приняли участие Большом этнографическом диктанте, который проходил в нашей стране с 3-го по 7-е ноября. Мы проверили свои знания и открыли для себя много нового и интересного!
http://www.miretno.ru #БольшойЭтнографическийдиктант

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *