Поход-сплав 2017 обучающихся объединений туристской направленности

С 19-27 августа 2017 года педагогами МБОУ ДО УГДДТ им. В.М.Комарова (пед. Губайдуллина Е.Б, объединение «Туризм и скалолазание» и пед. Гареева Ф.Г., объединение « Спортивное ориентирование») — было организовано и проведено ежегодное совместное мероприятие: учебно-тренировочный поход-сплав по маршруту: г.Уфа –д. Толпарово, р. Зилим- пещ. Победа- д. Имендяшево -Уфа. Погода выдалась солнечная,  теплая.  На строй участников сплава- боевой. Природа как в сказке: леса сменялись бастионами скал, журчащие ручьи весело впадали в р. Зилим, луга, поляны, туристские стоянки-все быстро менялось перед глазами…
В походе-сплаве приняли участие обучающиеся объединений туристской направленности  — дети из многодетных и малообеспеченных семей и их родители — всего 19 человек.
В учебно-методическом походе-сплаве было уделено большое внимание организации техники безопасности в условиях водных походов и экологической обстановке на маршруте. Большое внимание уделялось технике водного туризма — прохождение и преодоление препятствий на воде (расчески, прижимы), правильная работа веслом; отработано взаимодействие малых групп в условиях водного похода. Важная составляющая похода- организация бивуачных работ: розжиг костра со спичками и без (при помощи лупы), проведены конкурсы: по заготовке дров, приготовлению горячей пищи «Лучший повар похода!», конкурс по установке палаток. Были проведены различные культурно-массовые и оздоровительные мероприятия – это и  закаливание, зарядка, водные процедуры, и  туристский фестиваль: конкурс походной песни у костра, конкурс рисунка. Участники похода на практике знакомились с флорой и фауной нашей Республики(собирали лекарственные травы, ягоды, грибы, ловили рыбу). Огромнейшее внимание на каждой стоянке уделялось вопросам экологии; Мы  собирали весь мусор и оставляли стоянки чистыми! Погодные условия позволяли сочетать чередование водных участков маршрута с активным и пассивным отдыхом (купание, загар).  Воспитанники объединений посетили  одну из самых красивейших пещер Башкирии- пещ. им. 40-летия Победы, или Киндерлинскую, а также были проведены скальные занятия вблизи пещ. Победы, отработаны занятия по технике пешеходного, горного, и спелеотуризма. Проведены занятия по переправам через реку, занятия по спортивному ориентированию.  Кроме того, одной из важнейших задач мероприятия была организация совместной деятельности учащихся с родителями. Родители справились с обязанностями наблюдателей и помощников  на « отлично». Мероприятие прошло с большим энтузиазмом! Будем ждать с нетерпением следующего лета!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *